УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Обращаем ваше внимание, что среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок.

За 8 месяцев 2022 года на территории города Нижнеудинска и Нижнеудинского района произошло 15 дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов (в аналогичный период прошлого года-11) в том числе, 2 ДТП произошли по вине детей (в аналогичный период прошлого года зафиксировано 3 случая). В 5 дорожно- транспортных происшествиях пострадали 6 детей-пассажиров.

Основными причинами детского травматизма и несчастных случаев на дороге являются детская шалость, невнимательность, а, зачастую безответственность родителей, которые «личным примером» показывают детям, что соблюдать правила необязательно.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

• Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.
  • Передвигаясь с детьми по дороге объясняйте ребенку как правильно вести себя на дорогах города.
  • Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.
  • Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.
  • Учите его быть осторожным и внимательным на улицах и дорогах никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте.
  • Учите его переходить дорогу только по пешеходным дорожкам на зеленый сигнал светофора.
  • Никогда в присутствии ребенка сами не нарушайте правила дорожного движения.
  • Никогда не оставляйте ребенка одного на улице в многолюдном месте.
  • Дети должны знать: свое полное имя, фамилию, адрес, номер телефона, телефон соседей или близких людей.
  • Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!
  • Не передавайте детям право управления транспортным средством- автомобилем, мопедом, мотоциклом. Не подвергайте опасности жизнь и здоровье своих детей и пешеходов. Помните, что за передачу права управления транспортного средства несовершеннолетнему предусмотрена административная ответственность по ст.12.7 КоАП РФ, а именно административный штраф 30 тысяч рублей.

Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!