В условиях низких температур атмосферного воздуха учебный процесс в образовательных организациях осуществляется незави<:;имо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до -30°С и ниже (морозные дни).  Все общеобразовательные организации работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах. Если в классе будут присутствовать более 50% обучающихся, то темы изучаются в соответствии с программой, если посещаемость менее 50%, то необходимо организовать индивидуальное повторение и групповые занятия.
При высоком проценте отсутствующих в классе в морозные дни или по причине ОРВИ и гриппа рекомендуется организация образовательного процесса с применением дистанционных форм обучения, предварительно уведомив об этом родителей (законных представителей). При низких температурах решение: отправлять или нет ребенка в школу, принимают родители (законные представители). Родители обязаны письменно уведомить классного руководителя о причинах отсутствия учащегося на учебных занятиях. При принятии решения, родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребенка во время нахождения в зоне низкой температуры, а также то, что в случае, если ребенок не пойдет на занятия, нужно учитывать, чтобы он не отставал от одноклассников. Родителям необходимо рекомендовать в условиях низких температур провожать и встречать из школы обучающихся начальных классов.
Со всеми детьми, которые могут быть безопасно доставлены в школу и из школы, необходимо организовать занятия.
По рекомендации министерства образования Иркутской области ограничение посещений образовательных организаций в условиях низких температур осуществляется:

учениками начальных классов при температуре -30°С и ниже;

обучающимися 5- 9 классов при температуре -35°С и ниже;

обучающимися 10-11 классов при температуре -40°С и ниже.

Не рекомендуется проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

- 10°С-11 °С в 1-4 классах;
- 12°С-15°С в 5-9 классах;
- 16°С и ниже в 10-11 классах.