Центр "ТОЧКА РОСТА"

12 апреля в нашей школе прошла Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб – 2021» в честь празднования 60-летия первого полета человека в космос и Дня космонавтики. Целью проекта сформировать интерес подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность. От нашей школы участие в лабораторной работе приняли педагоги центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и обучающиеся 7 «А» класса. Ребята определяли массу различных предметов, в том числе массу Земли. Определяли коэффициент жесткости пружины, узнали как определяют массу космонавта на орбите. Выполнение заданий вызвали живой интерес у школьников.

В рамках плана мероприятий федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" с 29.09.2020 года в нашей школе планирует начать работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" (как структурное подразделение образовательной организации), которое обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также созданы рабочие зоны по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ", зона для проектной деятельности и Шахматная гостиная.
Работа Центра "Точка роста" расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
Центр "Точка роста" позволит обеспечить обучающихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" с применением обновленного оборудования. Кроме того, обучающиеся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.
Мероприятия по повышению квалификации
Пять педагогов школы (дополнительного образования, технологии, ОБЖ, информатики) прошли курсы повышения квалификации по теме: "Гибкие компетенции проектной деятельности", организованные федеральным оператором проекта. 1 педагог технологии прошел очные курсы на базе детского технопарка "Кванториум "Байкал" " в городе Иркутске в условиях высокооснащенной образовательной среды, схожей по комплекту оборудования с нашим центром. 1 педагог прошел обучение в рамках реализации ДПП ПК "Содержание и технология работы педагога в сфере организации дополнительного образования".

Положение о деятельности Центра

ДалееPlayНазад